Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 8 in c-Moll op. 13 „Pathétique“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
  •  
  • Michail Lifits (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 8 in c-Moll op. 13 „Pathétique“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
  •  
  • Michail Lifits (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 8 in c-Moll op. 13 „Pathétique“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
  •  
  • Michail Lifits (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
8. Okt 2020, 20:00

Selb (Rosenthal-Theater)

Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 34 d-Moll
  • Malcolm Arnold: Sinfonietta op. 48
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

Ruben Gazarian
  • Jenö Takacs-Porträt (Kooperation mit Deutschlandradio)
  •  
  • Jenö Takacs: Rhapsody (Ungarische Weisen) für Violine und Streichorchester
  • Jenö Takacs: Serenade nach Alt-Grazer Kontratänzen
  • Jenö Takacs: Passacaglia
  • Jenö Takacs: Konzert für Klavier, Streichorchester und Schlagzeug
  •  
  • Oliver Triendl, Klavier
  • Nina Karmon, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Takacs-Porträt (Kooperation mit Deutschlandradio)
  •  
  • Jenö Takacs: Serenade nach Alt-Grazer Kontratänzen
  • Jenö Takacs: Rhapsody (Ungarische Weisen) für Violine und Streichorchester
  • Jenö Takacs: Passacaglia
  • Jenö Takacs: Konzert für Klavier, Streichorchester und Schlagzeug
  •  
  • Oliver Triendl (Klavier)
  • Nina Karmon (Violine)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Jenö Takacs-Porträt (Kooperation mit Deutschlandradio)
  •  
  • Jenö Takacs: Rhapsody (Ungarische Weisen) für Violine und Streichorchester
  • Jenö Takacs: Serenade nach Alt-Grazer Kontratänzen
  • Jenö Takacs: Passacaglia
  • Jenö Takacs: Konzert für Klavier, Streichorchester und Schlagzeug
  •  
  • Oliver Triendl, Klavier
  • Nina Karmon, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
20. Okt 2020, 19:30

Gera (Theater, Konzertsaal)

Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
21. Okt 2020, 19:30

Gera (Theater, Konzertsaal)

Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
22. Okt 2020, 14:30

Gera (Theater, Konzertsaal)

Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
22. Okt 2020, 19:30

Gera (Theater, Konzertsaal)

Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
23. Okt 2020, 19:30

Altenburg (Theaterzelt)

Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 14 in cis-Moll op. 27 Nr. 2 „Sonata quasi una fantasia“ („Mondschein-Sonate“)
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
  •  
  • Sebastian Knauer (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 14 in cis-Moll op. 27 Nr. 2 „Sonata quasi una fantasia“ („Mondschein-Sonate“)
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
  •  
  • Sebastian Knauer (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 14 in cis-Moll op. 27 Nr. 2 „Sonata quasi una fantasia“ („Mondschein-Sonate“)
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
  •  
  • Sebastian Knauer (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll
  • Gustav Mahler: Symphonischer Satz für Orchester „Blumine“
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1
  •  
  • Fazil Say, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

10. Nov 2020, 19:30

Gera (Theater, Konzertsaal)

Ruben Gazarian
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Arnold Schönberg: Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
11. Nov 2020, 19:30

Gera (Theater, Konzertsaal)

Ruben Gazarian
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Arnold Schönberg: Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
12. Nov 2020, 14:30

Gera (Theater, Konzertsaal)

Ruben Gazarian
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Arnold Schönberg: Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
12. Nov 2020, 19:30

Gera (Theater, Konzertsaal)

Ruben Gazarian
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Arnold Schönberg: Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Pēteris Vasks: Sinfonie für Streicher „Stimmen“
  • Benjamin Yusupov: Listen to our cry Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
  • Giya Kancheli: Night Prayers für Trompete und Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  •  
  • Reinhold Friedrich, Trompete
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
27. Nov 2020, 19:30

Gera (Theater, Großes Haus)

Ruben Gazarian
  • Premiere
  •  
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
29. Nov 2020, 14:30

Gera (Theater, Großes Haus)

Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flügelhorn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495 (nach dem Hornkonzert Nr. 4)
  • Grigoras Dinicu: Hora staccato für Trompete und Streichorchester
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Sergei Nakariakov (Trompete)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  •  
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flügelhorn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495 (nach dem Hornkonzert Nr. 4)
  • Grigoras Dinicu: Hora staccato für Trompete und Streichorchester
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Sergei Nakariakov (Trompete)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
16. Dez 2020, 17:00

Heilbronn (Harmonie)

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
16. Dez 2020, 20:00

Heilbronn (Harmonie)

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
17. Dez 2020, 17:00

Ulm (Kornhaus)

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
17. Dez 2020, 20:00

Ulm (Kornhaus)

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
19. Dez 2020, 20:00

Güglingen (Herzogskelter)

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
20. Dez 2020, 19:30

Neuenstadt (Stadthalle)

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Johann Sebastian Bach: Chaconne d-Moll für Violine Solo
  • Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre für Violine und Streichorchester
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 „Lamentazione“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 „Der Philosoph“
  •  
  • Linus Roth, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt