Konzertarchiv

Ruben Gazarian
  • Ballett-Doppelabend
  •  
  • Jean Sibelius: Valse Triste
  • Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
  • Maurice Ravel: La Valse
  • Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps
  •  
  • Thüringer Staatsballett
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ballett-Doppelabend
  •  
  • Jean Sibelius: Valse Triste
  • Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
  • Maurice Ravel: La Valse
  • Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps
  •  
  • Thüringer Staatsballett
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ballett-Doppelabend
  •  
  • Jean Sibelius: Valse Triste
  • Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
  • Maurice Ravel: La Valse
  • Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps
  •  
  • Thüringer Staatsballett
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ballett-Doppelabend / PREMIERE
  •  
  • Jean Sibelius: Valse Triste
  • Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
  • Maurice Ravel: La Valse
  • Igor Strawinsky: Le Sacre du Printemps
  •  
  • Thüringer Staatsballett
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Sergei Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2
  • Anatolij Ljadow: Der verzauberte See
  • Igor Strawinsky: Der Feuervogel, Orchestersuite (1945)
  •  
  • Alexander Krichel (Klavier)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Sergei Rachmaninow: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2
  • Anatolij Ljadow: Der verzauberte See
  • Igor Strawinsky: Der Feuervogel, Orchestersuite (1945)
  •  
  • Alexander Krichel (Klavier)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Paul Hindemith: Kammermusik Nr. 1
  • Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur
  • Kurt Weill: Sinfonie Nr. 2
  •  
  • Alexej Barschewitsch (Violine)
  • Israel Chamber Orchestra
Ruben Gazarian
  • Paul Hindemith: Kammermusik Nr. 1
  • Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur
  • Kurt Weill: Sinfonie Nr. 2
  •  
  • Alexej Barschewitsch (Violine)
  • Israel Chamber Orchestra
Ruben Gazarian
  • Edgar Hovhannisyan: Passacaglia
  • Arno Babajanyan: Konzert für Violoncello und Orchester
  • Vache Sharafyan: „Another Moon“, Ballett-Suite
  •  
  • Ettore Pagano (Violoncello)
  • Armenian State Symphony Orchestra
Ruben Gazarian
  • Gabriel Fauré: Pavane fis-Moll für Orchester
  • Jules Massenet: Meditation aus der Oper „Thaïs“
  • Jules Massenet: „Le dernier sommeil de la vierge“
  • Rodion Shchedrin: Carmen-Suite
  •  
  • Nationales Armenisches Kammerorchester
Ruben Gazarian
  • 6. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Edgar Hovhannisyan: Ausschnitte aus der Ballettsuite „Marmar“
  • Vache Sharafyan: „In Shape of Singing Apricots“, Sinfonie Nr. 3 für Duduk und Orchester. Auftragswerk 
  • Aram Khatschaturjan: Große Retrospektive aus den Orchestersuiten zu „Gayaneh“, „Spartakus“ und „Masquerade“ (zusammengestellt von Ruben Gazarian)
  •  
  • Gevorg Dabaghyan (Duduk)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 6. Philharmonisches Konzert
  • In Kooperation mit Deutschlandfunk Kultur
  •  
  • Edgar Hovhannisyan: Ausschnitte aus der Ballettsuite „Marmar“
  • Vache Sharafyan: „In Shape of Singing Apricots“, Sinfonie Nr. 3 für Duduk und Orchester. Auftragswerk 
  • Aram Khatschaturjan: Große Retrospektive aus den Orchestersuiten zu „Gayaneh“, „Spartakus“ und „Masquerade“ (zusammengestellt von Ruben Gazarian)
  •  
  • Gevorg Dabaghyan (Duduk)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 6. Philharmonisches Konzert
  • In Kooperation mit Deutschlandfunk Kultur
  •  
  • Edgar Hovhannisyan: Ausschnitte aus der Ballettsuite „Marmar“
  • Vache Sharafyan: „In Shape of Singing Apricots“, Sinfonie Nr. 3 für Duduk und Orchester. Auftragswerk / Uraufführung
  • Aram Khatschaturjan: Große Retrospektive aus den Orchestersuiten zu „Gayaneh“, „Spartakus“ und „Masquerade“ (zusammengestellt von Ruben Gazarian)
  •  
  • Gevorg Dabaghyan (Duduk)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Giorgos Stavrou: „ERUM“  Auftragswerk / Uraufführung
  • Maurice Ravel: Konzert für Klavier und Orchester G-Dur
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 „Pastorale“
  •  
  • Christos Fountos (Klavier)
  • Cyprus Symphony Orchestra
Ruben Gazarian
  • Giorgos Stavrou: „ERUM“  Auftragswerk / Uraufführung
  • Maurice Ravel: Konzert für Klavier und Orchester G-Dur
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 „Pastorale“
  •  
  • Christos Fountos (Klavier)
  • Cyprus Symphony Orchestra
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Premiere
  •  
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Joanna Jaworowska (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonischer Chor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Joanna Jaworowska (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonischer Chor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Joanna Jaworowska (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonischer Chor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
  •  
  • Hänsel – Ivon Mateljan
  • Gretel – Julia Gromball
  • Vater – Johannes Beck
  • Mutter – Anne Preuß
  • Knusperhexe – Johannes Pietzonka
  • Sandmännchen / Taumännchen – Miriam Zubieta
  •  
  • Kinderchor, Kinderballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
  •  
  • Hänsel – Ivon Mateljan
  • Gretel – Julia Gromball
  • Vater – Johannes Beck
  • Mutter – Anne Preuß
  • Knusperhexe – Alexander Voigt
  • Sandmännchen / Taumännchen – Miriam Zubieta
  •  
  • Kinderchor, Kinderballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
  •  
  • Hänsel – Ivon Mateljan
  • Gretel – Miriam Zubieta
  • Vater – Johannes Beck
  • Mutter – Anne Preuß
  • Knusperhexe – Johannes Pietzonka
  • Sandmännchen / Taumännchen – Julia Gromball
  •  
  • Kinderchor, Kinderballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Antonio Vivaldi: Konzert für zwei Trompeten, Streicher und Basso Continuo C-Dur op. 46
  • Arcangelo Corelli: Concerto Grosso g-Moll op. 6 Nr. 8 „Fatto per la Notte di Natale
  • Giuseppe Tartini: Konzert für Trompete und Streicher D-Dur
  • Engelbert Humperdinck: Vorspiel zu „Hänsel und Gretel“
  • Pjotr I. Tschaikowsky: „Der Nussknacker“ – Suite Nr. 1 op. 71a
  • Steven Verhaert: A Merry Trumpet Christmas, Weihnachtsmedley für Trompete und Orchester
  •  
  • Reinhold Friedrich (Trompete)
  • Oles Burak (Trompete)
  • Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach
Ruben Gazarian
  • Antonio Vivaldi: Konzert für zwei Trompeten, Streicher und Basso Continuo C-Dur op. 46
  • Arcangelo Corelli: Concerto Grosso g-Moll op. 6 Nr. 8 „Fatto per la Notte di Natale
  • Giuseppe Tartini: Konzert für Trompete und Streicher D-Dur
  • Engelbert Humperdinck: Vorspiel zu „Hänsel und Gretel“
  • Pjotr I. Tschaikowsky: „Der Nussknacker“ – Suite Nr. 1 op. 71a
  • Steven Verhaert: A Merry Trumpet Christmas, Weihnachtsmedley für Trompete und Orchester
  •  
  • Reinhold Friedrich (Trompete)
  • Oles Burak (Trompete)
  • Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach
Ruben Gazarian
  • Antonio Vivaldi: Konzert für zwei Trompeten, Streicher und Basso Continuo C-Dur op. 46
  • Arcangelo Corelli: Concerto Grosso g-Moll op. 6 Nr. 8 „Fatto per la Notte di Natale
  • Giuseppe Tartini: Konzert für Trompete und Streicher D-Dur
  • Engelbert Humperdinck: Vorspiel zu „Hänsel und Gretel“
  • Pjotr I. Tschaikowsky: „Der Nussknacker“ – Suite Nr. 1 op. 71a
  • Steven Verhaert: A Merry Trumpet Christmas, Weihnachtsmedley für Trompete und Orchester
  •  
  • Reinhold Friedrich (Trompete)
  • Oles Burak (Trompete)
  • Thüringen Philharmonie Gotha-Eisenach
Ruben Gazarian
  • 4. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Sofia Gubaidulina: Revuemusik für Sinfonieorchester und Jazzband
  • Duke Ellington: Three Black Kings
  • George Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
  • Eduard Künneke: Tänzerische Suite, Concerto Grosso für Jazzband und Großes Orchester
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • Metropolitan Jazz Orchestra
Ruben Gazarian
  • 4. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Sofia Gubaidulina: Revuemusik für Sinfonieorchester und Jazzband
  • Duke Ellington: Three Black Kings
  • George Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
  • Eduard Künneke: Tänzerische Suite, Concerto Grosso für Jazzband und Großes Orchester
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • Metropolitan Jazz Orchestra
  •  
Ruben Gazarian
  • 4. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Sofia Gubaidulina: Revuemusik für Sinfonieorchester und Jazzband
  • Duke Ellington: Three Black Kings
  • George Gershwin: Ein Amerikaner in Paris
  • Eduard Künneke: Tänzerische Suite, Concerto Grosso für Jazzband und Großes Orchester
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • Metropolitan Jazz Orchestra
  •  
Ruben Gazarian
  • 3. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Friedrich Gulda: Konzert für Violoncello und Orchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Cosi fan tutte“
  • Konstantia Gourzi: Variation 21
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Rheinische“
  •  
  • Friedrich Thiele (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 3. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Friedrich Gulda: Konzert für Violoncello und Orchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Cosi fan tutte“
  • Konstantia Gourzi: Variation 21
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Rheinische“
  •  
  • Friedrich Thiele (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 3. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Friedrich Gulda: Konzert für Violoncello und Orchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu „Cosi fan tutte“
  • Konstantia Gourzi: Variation 21
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Rheinische“
  •  
  • Friedrich Thiele (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ruben Altunyan: „Khachatriana“ für Streichorchester
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll
  • Eduard Mirzojan: Sinfonie für Streichorchester und Pauken
  •  
  • Aram Badalyan (Violine)
  • Nationales Armenisches Kammerorchester
Ruben Gazarian
  • 2. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Richard Strauss: Don Juan
  • Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll
  • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
  •  
  • Diana Adamyan (Violine)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 2. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Richard Strauss: Don Juan
  • Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll
  • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
  •  
  • Diana Adamyan (Violine)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 2. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Richard Strauss: Don Juan
  • Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll
  • Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur
  •  
  • Diana Adamyan (Violine)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Arvo Pärt: CANTUS in Memoriam Benjamin Britten
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll
  • Peter Tschaikowsky: „Souvenir de Florence“ für Streichorchester
  •  
  • Aram Badalyan (Violine)
  • Nationales Armenisches Kammerorchester
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Premiere
  •  
  • Wolfgang Amadeus Mozart: DON GIOVANNI
  •  
  • Don Giovanni – Alejandro Lárraga Schleske
  • Leporello – Kai Wefer
  • Donna Anna – Miriam Zubieta
  • Donna Elvira – Anne Preuß
  • Don Ottavio – Isaac Lee
  • Masetto – Johannes Beck
  • Zerlina – Ivon Mateljan
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ruben Altunyan: „Khachatriana“ für Streichorchester
  • Georg Philipp Telemann: Konzert für Viola und Orchester G-Dur TWV 51:G9
  • Benjamin Britten: Lachrymae für Viola und Orchester
  • Eduard Mirzojan: Sinfonie für Streichorchester und Pauken
  •  
  • Konstantin Boyarsky (Viola)
  • Staatliches Armenisches Kammerorchester / National Chamber Orchestra of Armenia
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 29 in A-Dur KV 201
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 17 in G-Dur KV 453
  •  
  • Swetlana Nawasardyan (Klavier)
  • Staatliches Armenisches Kammerorchester / National Chamber Orchestra of Armenia
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Classic Open Air – Die größten Filmmusik-Hits
  •  
  • Alfred Newman: 20th Century Fox Fanfare                                                                                                   
  • Max Steiner: Vom Winde verweht Tara´s Theme                                                                         
  • Max Steiner: Casablanca Suite                                                                                                                             
  • Erich Wolfgang Korngold: Die Abenteuer des Robin Hood                                                     
  • Nino Rota: The Godfather Walzer und Liebesthema                                                                  
  • Bernard Herrmann: Vertigo Theme                                                                                                  
  • Jerome Moross: The Big Country                                                                                                       
  • Lalo Shifrin: Mission Impossible                                                                                                                         
  • Klaus Badelt: Fluch der Karibik                                                                                                                           
  • John Barry: James Bond Medley                                                                                                                         
  • John Williams: Jurassic Park Theme                                                                                                 
  • John Williams: Harry Potter Harry’s Wondrous World                                                                                                                  
  • John Williams: Star Wars Suite: Main Title      
  •  
  • Moderation: Kay Kuntze
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Classic Open Air – Die größten Filmmusik-Hits
  •  
  • Alfred Newman: 20th Century Fox Fanfare                                                                                                   
  • Max Steiner: Vom Winde verweht Tara´s Theme                                                                         
  • Max Steiner: Casablanca Suite                                                                                                                             
  • Erich Wolfgang Korngold: Die Abenteuer des Robin Hood                                                     
  • Nino Rota: The Godfather Walzer und Liebesthema                                                                  
  • Bernard Herrmann: Vertigo Theme                                                                                                  
  • Jerome Moross: The Big Country                                                                                                       
  • Lalo Shifrin: Mission Impossible                                                                                                                         
  • Klaus Badelt: Fluch der Karibik                                                                                                                           
  • John Barry: James Bond Medley                                                                                                                         
  • John Williams: Jurassic Park Theme                                                                                                 
  • John Williams: Harry Potter Harry’s Wondrous World                                                                                                                  
  • John Williams: Star Wars Suite: Main Title      
  •  
  • Moderation: Kay Kuntze
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Classic Open Air – Die größten Filmmusik-Hits
  •  
  • Alfred Newman: 20th Century Fox Fanfare                                                                                                   
  • Max Steiner: Vom Winde verweht Tara´s Theme                                                                         
  • Max Steiner: Casablanca Suite                                                                                                                             
  • Erich Wolfgang Korngold: Die Abenteuer des Robin Hood                                                     
  • Nino Rota: The Godfather Walzer und Liebesthema                                                                  
  • Bernard Herrmann: Vertigo Theme                                                                                                  
  • Jerome Moross: The Big Country                                                                                                       
  • Lalo Shifrin: Mission Impossible                                                                                                                         
  • Klaus Badelt: Fluch der Karibik                                                                                                                           
  • John Barry: James Bond Medley                                                                                                                         
  • John Williams: Jurassic Park Theme                                                                                                 
  • John Williams: Harry Potter Harry’s Wondrous World                                                                                                                  
  • John Williams: Star Wars Suite: Main Title      
  •  
  • Moderation: Kay Kuntze
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Classic Open Air – Die größten Filmmusik-Hits
  •  
  • Alfred Newman: 20th Century Fox Fanfare                                                                                                   
  • Max Steiner: Vom Winde verweht Tara´s Theme                                                                         
  • Max Steiner: Casablanca Suite                                                                                                                             
  • Erich Wolfgang Korngold: Die Abenteuer des Robin Hood                                                     
  • Nino Rota: The Godfather Walzer und Liebesthema                                                                  
  • Bernard Herrmann: Vertigo Theme                                                                                                  
  • Jerome Moross: The Big Country                                                                                                       
  • Lalo Shifrin: Mission Impossible                                                                                                                         
  • Klaus Badelt: Fluch der Karibik                                                                                                                           
  • John Barry: James Bond Medley                                                                                                                         
  • John Williams: Jurassic Park Theme                                                                                                 
  • John Williams: Harry Potter Harry’s Wondrous World                                                                                                                  
  • John Williams: Star Wars Suite: Main Title      
  •  
  • Moderation: Kay Kuntze
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Charles Ives: The Unanswered Question
  • Gabriel Prokofiev: Konzert für DJ und Orchester
  • Aaron Copland: Fanfare for the Common Man
  • Leonard Bernstein: Three Dance Episodes aus On the town
  • George Gershwin: Lullaby for Strings
  • Leonard Bernstein: Divertimento for Orchestra
  •  
  • DJ Mr. Switch
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Charles Ives: The Unanswered Question
  • Gabriel Prokofiev: Konzert für DJ und Orchester
  • Aaron Copland: Fanfare for the Common Man
  • Leonard Bernstein: Three Dance Episodes aus On the town
  • George Gershwin: Lullaby for Strings
  • Leonard Bernstein: Divertimento for Orchestra
  •  
  • DJ Mr. Switch
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Charles Ives: The Unanswered Question
  • Gabriel Prokofiev: Konzert für DJ und Orchester
  • Aaron Copland: Fanfare for the Common Man
  • Leonard Bernstein: Three Dance Episodes aus On the town
  • George Gershwin: Lullaby for Strings
  • Leonard Bernstein: Divertimento for Orchestra
  •  
  • DJ Mr. Switch
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Edward Elgar: Serenade für Streicher
  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge B-Dur op. 133 · Fassung für Streichorchester von Felix Weingartner
  • Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 14 cis-Moll op. 131 · Fassung für Streichorchester von Dimitri Mitropoulos
  •  
  • Reussisches Kammerorchester
Ruben Gazarian
  • 7. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Tomaso Albinoni: Konzert C-Dur op. 9 Nr. 9 für zwei Oboen, Streicher und Basso continuo
  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge B-Dur op. 133 · Fassung für Streichorchester von Felix Weingartner
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 534 für zwei Oboen, Streicher und Basso continuo
  • Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 14 cis-Moll op. 131 · Fassung für Streichorchester von Dimitri Mitropoulos
  •  
  • Albrecht Pinquart (Oboe)
  • Robert Matthes (Oboe)
  • Reussisches Kammerorchester
Ruben Gazarian
  • 7. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Tomaso Albinoni: Konzert C-Dur op. 9 Nr. 9 für zwei Oboen, Streicher und Basso continuo
  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge B-Dur op. 133 · Fassung für Streichorchester von Felix Weingartner
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 534 für zwei Oboen, Streicher und Basso continuo
  • Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 14 cis-Moll op. 131 · Fassung für Streichorchester von Dimitri Mitropoulos
  •  
  • Albrecht Pinquart (Oboe)
  • Robert Matthes (Oboe)
  • Reussisches Kammerorchester
Ruben Gazarian
  • 7. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Tomaso Albinoni: Konzert C-Dur op. 9 Nr. 9 für zwei Oboen, Streicher und Basso continuo
  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge B-Dur op. 133 · Fassung für Streichorchester von Felix Weingartner
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 534 für zwei Oboen, Streicher und Basso continuo
  • Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 14 cis-Moll op. 131 · Fassung für Streichorchester von Dimitri Mitropoulos
  •  
  • Albrecht Pinquart (Oboe)
  • Robert Matthes (Oboe)
  • Reussisches Kammerorchester
  •  
Ruben Gazarian
  • Mieczysław Weinberg: DIE PASSAGIERIN
  •  
  • Lisa – Annette Schönmüller
  • Walter – Jan Kristof Schliep
  • Marta – Anne Preuß
  • Tadeusz – Alejandro Lárraga Schleske
  • Katja – Miriam Zubieta
  • Krystina – Joanna Jaworowska
  • Vlasta – Olivia Warburton
  • Hanna – Ivon Mateljan
  • Bronka – Diane Claars
  • Yvette – Julia Gromball
  • Alte Frau – Ina Westphal
  • 1. SS Mann – Johannes Beck
  • 2. SS Mann – Kai Wefer
  • 3. SS Mann – Jasper Sung
  • Älterer Passagier – Ugur Okay
  • Oberaufseherin/KAPO – Ruth Ohlmann
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Mieczysław Weinberg: DIE PASSAGIERIN
  •  
  • Lisa – Annette Schönmüller
  • Walter – Jan Kristof Schliep
  • Marta – Anne Preuß
  • Tadeusz – Alejandro Lárraga Schleske
  • Katja – Miriam Zubieta
  • Krystina – Joanna Jaworowska
  • Vlasta – Olivia Warburton
  • Hanna – Ivon Mateljan
  • Bronka – Diane Claars
  • Yvette – Julia Gromball
  • Alte Frau – Ina Westphal
  • 1. SS Mann – Johannes Beck
  • 2. SS Mann – Kai Wefer
  • 3. SS Mann – Jasper Sung
  • Älterer Passagier – Ugur Okay
  • Oberaufseherin/KAPO – Ruth Ohlmann
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Mieczysław Weinberg: DIE PASSAGIERIN
  •  
  • Lisa – Annette Schönmüller
  • Walter – Jan Kristof Schliep
  • Marta – Anne Preuß
  • Tadeusz – Alejandro Lárraga Schleske
  • Katja – Miriam Zubieta
  • Krystina – Joanna Jaworowska
  • Vlasta – Olivia Warburton
  • Hanna – Ivon Mateljan
  • Bronka – Diane Claars
  • Yvette – Julia Gromball
  • Alte Frau – Ina Westphal
  • 1. SS Mann – Johannes Beck
  • 2. SS Mann – Kai Wefer
  • 3. SS Mann – Jasper Sung
  • Älterer Passagier – Ugur Okay
  • Oberaufseherin/KAPO – Ruth Ohlmann
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Kristin Mantyla
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Premiere
  •  
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Kristin Mantyla
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine, Klavier und Orchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 in C-Dur KV 551 „Jupiter“
  •  
  • Anush Nikogosyan (Violine)
  • Hayk Melikyan (Klavier)
  • Staatliches Armenisches Kammerorchester / National Chamber Orchestra of Armenia
Ruben Gazarian
  • Eduard Baghdasaryan: Nocturne für Violine und Orchester
  • Vache Sharafyan: Konzert für Violine, Duduk und Streichorchester
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Ani Aghabekyan (Violine)
  • Gevorg Dabaghyan (Duduk)
  • Staatliches Armenisches Kammerorchester / National Chamber Orchestra of Armenia
Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Ethel Smyth: Vorspiel zum II. Akt der Oper The Wreckers, „An den Klippen von Cornwall“
    Ethel Smyth: Konzert für Violine, Horn und Orchester
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll „Schottische“
  •  
  • Ioana Cristina Goicea (Violine)
  • Tillmann Höfs (Horn)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Ethel Smyth: Vorspiel zum II. Akt der Oper The Wreckers, „An den Klippen von Cornwall“
    Ethel Smyth: Konzert für Violine, Horn und Orchester
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll „Schottische“
  •  
  • Ioana Cristina Goicea (Violine)
  • Tillmann Höfs (Horn)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Ethel Smyth: Vorspiel zum II. Akt der Oper The Wreckers, „An den Klippen von Cornwall“
    Ethel Smyth: Konzert für Violine, Horn und Orchester
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll „Schottische“
  •  
  • Ioana Cristina Goicea (Violine)
  • Tillmann Höfs (Horn)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Joanna Jaworowska (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonischer Chor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Joanna Jaworowska (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonischer Chor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Joanna Jaworowska (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonischer Chor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
  •  
  • Hänsel – Ivon Mateljan / Joanna Jaworowska
  • Gretel – Miriam Zubieta / Julia Gromball
  • Vater – Johannes Beck / Alejandro Lárraga Schleske
  • Mutter – Anne Preuß
  • Knusperhexe – Alexander Voigt
  • Sandmännchen / Taumännchen – Olivia Warburton / Julia Gromball
  •  
  • Kinderchor, Kinderballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
  •  
  • Hänsel – Ivon Mateljan / Joanna Jaworowska
  • Gretel – Miriam Zubieta / Julia Gromball
  • Vater – Johannes Beck / Alejandro Lárraga Schleske
  • Mutter – Anne Preuß
  • Knusperhexe – Alexander Voigt
  • Sandmännchen / Taumännchen – Olivia Warburton / Julia Gromball
  •  
  • Kinderchor, Kinderballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Ouvertüre zu „L’isola disabitata“
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 25 C-Dur
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für zwei Altblockflöten und Streichorchester
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Ouvertüre zu „L’isola disabitata“
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 25 C-Dur
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für zwei Altblockflöten und Streichorchester
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Ouvertüre zu „L’isola disabitata“
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 25 C-Dur
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für zwei Altblockflöten und Streichorchester
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Ouvertüre zu „L’isola disabitata“
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 25 C-Dur
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für zwei Altblockflöten und Streichorchester
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Ouvertüre zu „L’isola disabitata“
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 25 C-Dur
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für zwei Altblockflöten und Streichorchester
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 1 „Der Titan“ (Urfassung mit Blumine)
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • Staatliches Sinfonieorchester Kiew
Ruben Gazarian
  • Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
  •  
  • Hänsel – Ivon Mateljan / Joanna Jaworowska
  • Gretel – Miriam Zubieta / Julia Gromball
  • Vater – Johannes Beck / Alejandro Lárraga Schleske
  • Mutter – Anne Preuß
  • Knusperhexe – Alexander Voigt
  • Sandmännchen / Taumännchen – Olivia Warburton / Julia Gromball
  •  
  • Kinderchor, Kinderballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
  •  
  • Hänsel – Ivon Mateljan / Joanna Jaworowska
  • Gretel – Miriam Zubieta / Julia Gromball
  • Vater – Johannes Beck / Alejandro Lárraga Schleske
  • Mutter – Anne Preuß
  • Knusperhexe – Alexander Voigt
  • Sandmännchen / Taumännchen – Olivia Warburton / Julia Gromball
  •  
  • Kinderchor, Kinderballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Premiere
  • Engelbert Humperdinck: HÄNSEL UND GRETEL
  •  
  • Hänsel – Ivon Mateljan / Joanna Jaworowska
  • Gretel – Miriam Zubieta / Julia Gromball
  • Vater – Johannes Beck / Alejandro Lárraga Schleske
  • Mutter – Anne Preuß
  • Knusperhexe – Alexander Voigt
  • Sandmännchen / Taumännchen – Olivia Warburton / Julia Gromball
  •  
  • Kinderchor, Kinderballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester
  • Robert Schumann: Sinfonie Nr. 1 „Frühlings-Sinfonie“
  •  
  • Florin Iliescu (Violine)
  • Banater Philharmonie Temeswar / Banatul State Philharmonic Orchestra Timişoara
Ruben Gazarian
  • Gottfried von Einem: DANTONS TOD
  •  
  • Georg Danton – Alejandro Lárraga Schleske
  • Camille Desmoulins – Isaac Lee
  • Robespierre – Johannes Pietzonka
  • St. Just – Roman Astakhov
  • Herrmann – Johannes Beck
  • Lucile – Anne Preuß
  • Julie – Joanna Jaworowska
  • Simon – Kai Wefer
  • Simons Frau – Jana Hess
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gottfried von Einem: DANTONS TOD
  •  
  • Georg Danton – Alejandro Lárraga Schleske
  • Camille Desmoulins – Isaac Lee
  • Robespierre – Johannes Pietzonka
  • St. Just – Roman Astakhov
  • Herrmann – Johannes Beck
  • Lucile – Anne Preuß
  • Julie – Joanna Jaworowska
  • Simon – Kai Wefer
  • Simons Frau – Jana Hess
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 1. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Antonin Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große“
  •  
  • Raphaela Gromes (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 1. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Antonin Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große“
  •  
  • Raphaela Gromes (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 1. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Antonin Dvořák: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op. 104
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur D 944 „Große“
  •  
  • Raphaela Gromes (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gottfried von Einem: DANTONS TOD
  •  
  • Georg Danton – Alejandro Lárraga Schleske
  • Camille Desmoulins – Isaac Lee
  • Robespierre – Johannes Pietzonka
  • St. Just – Roman Astakhov
  • Herrmann – Johannes Beck
  • Lucile – Anne Preuß
  • Julie – Joanna Jaworowska
  • Simon – Kai Wefer
  • Simons Frau – Jana Hess
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gottfried von Einem: DANTONS TOD
  •  
  • Georg Danton – Alejandro Lárraga Schleske
  • Camille Desmoulins – Isaac Lee
  • Robespierre – Johannes Pietzonka
  • St. Just – Roman Astakhov
  • Herrmann – Johannes Beck
  • Lucile – Anne Preuß
  • Julie – Joanna Jaworowska
  • Simon – Kai Wefer
  • Simons Frau – Jana Hess
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gottfried von Einem: DANTONS TOD
  •  
  • Georg Danton – Alejandro Lárraga Schleske
  • Camille Desmoulins – Isaac Lee
  • Robespierre – Johannes Pietzonka
  • St. Just – Roman Astakhov
  • Herrmann – Johannes Beck
  • Lucile – Anne Preuß
  • Julie – Joanna Jaworowska
  • Simon – Kai Wefer
  • Simons Frau – Jana Hess
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Premiere
  • Gottfried von Einem: DANTONS TOD
  •  
  • Georg Danton – Alejandro Lárraga Schleske
  • Camille Desmoulins – Isaac Lee
  • Robespierre – Johannes Pietzonka
  • St. Just – Roman Astakhov
  • Herrmann – Johannes Beck
  • Lucile – Anne Preuß
  • Julie – Joanna Jaworowska
  • Simon – Kai Wefer
  • Simons Frau – Jana Hess
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2022
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2022
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Benjamin Britten: Simple Symphony
  • Ottorino Respighi: Il Tramonto für Mezzosopran und Streichorchester
  • Komitas: Lieder für Stimme und Streichorchester
  • Anton Arensky: Quartett „Dem Andenken an P. I. Tschaikowsky“ für Streichorchester op. 35a
  •  
  • Hasmik Papyan (Sopran)
  • Staatliches Armenisches Kammerorchester / National Chamber Orchestra of Armenia
Ruben Gazarian
  • Igor Loboda: L’Arcobaleno della vita. Konzert für Violoncello, Klavier und Streichorchester (Uraufführung)
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Raphaela Gromes (Violoncello)
  • Julian Riem (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


ACHTUNG: Diese Vorstellung entfällt

Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Regina Jacobi (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Peter Tschaikowsky: EUGEN ONEGIN
  •  
  • Larina – Carolin Masur
  • Tatjana – Anne Preuß
  • Olga – Joanna Jaworowska
  • Filipjewna, Kinderfrau – Eva-Maria Wurlitzer
  • Eugen Onegin – Alejandro Lárraga Schleske
  • Wladimir Lenski – Isaac Lee
  • Fürst Gremin – Roman Astakhov
  • Ein Hauptmann / Saretzki – Kai Wefer
  • Triquet – Johannes Pietzonka
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Regina Jacobi (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  •         
  • ACHTUNG: Diese Vorstellung entfällt
  •  
Ruben Gazarian
  • Peter Tschaikowsky: EUGEN ONEGIN
  •  
  • Larina – Carolin Masur
  • Tatjana – Anne Preuß
  • Olga – Joanna Jaworowska
  • Filipjewna, Kinderfrau – Judith Christ
  • Eugen Onegin – Alejandro Lárraga Schleske
  • Wladimir Lenski – Isaac Lee
  • Fürst Gremin – Roman Astakhov
  • Ein Hauptmann / Saretzki – Kai Wefer
  • Triquet – Johannes Pietzonka
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Peter Tschaikowsky: EUGEN ONEGIN
  •  
  • Larina – Carolin Masur
  • Tatjana – Anne Preuß
  • Olga – Joanna Jaworowska
  • Filipjewna, Kinderfrau – Judith Christ
  • Eugen Onegin – Alejandro Lárraga Schleske
  • Wladimir Lenski – Isaac Lee
  • Fürst Gremin – Roman Astakhov
  • Ein Hauptmann / Saretzki – Kai Wefer
  • Triquet – Johannes Pietzonka
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Peter Tschaikowsky: EUGEN ONEGIN
  •  
  • Larina – Carolin Masur
  • Tatjana – Anne Preuß
  • Olga – Joanna Jaworowska
  • Filipjewna, Kinderfrau – Eva-Maria Wurlitzer
  • Eugen Onegin – Alejandro Lárraga Schleske
  • Wladimir Lenski – Isaac Lee
  • Fürst Gremin – Roman Astakhov
  • Ein Hauptmann / Saretzki – Kai Wefer
  • Triquet – Johannes Pietzonka
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Peter Tschaikowsky: EUGEN ONEGIN
  •  
  • Larina – Carolin Masur
  • Tatjana – Anne Preuß
  • Olga – Joanna Jaworowska
  • Filipjewna, Kinderfrau – Eva-Maria Wurlitzer
  • Eugen Onegin – Alejandro Lárraga Schleske
  • Wladimir Lenski – Isaac Lee
  • Fürst Gremin – Roman Astakhov
  • Ein Hauptmann / Saretzki – Kai Wefer
  • Triquet – Johannes Pietzonka
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Regina Jacobi (Mezzosopran)
  • Daniel Szeili (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Regina Jacobi (Mezzosopran)
  • Daniel Szeili (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Benefizgala für die Ukraine
  •  
  • Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Franz Schubert, Peter Tschaikowsky, Giuseppe Verdi, Camille Saints-Saëns, Richard Strauss, Charles Ives
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Benefizgala für die Ukraine
  •  
  • Musik von Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Franz Schubert, Peter Tschaikowsky, Giuseppe Verdi, Camille Saints-Saëns, Richard Strauss, Charles Ives
  •  
  • Opernchor des Theaters Altenburg Gera
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    Entfällt aufgrund von Covid-Erkrankungen.

Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    Entfällt aufgrund von Covid-Erkrankungen.

Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 G-Dur „Das Palindrom“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313
  • Anton Arensky: Quartett „Dem Andenken an P. I. Tschaikowsky“ für Streichorchester op. 35a
  •  
  • Ana de la Vega (Flöte)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 G-Dur „Das Palindrom“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flöte und Orchester Nr. 1 G-Dur KV 313
  • Anton Arensky: Quartett „Dem Andenken an P. I. Tschaikowsky“ für Streichorchester op. 35a
  •  
  • Ana de la Vega (Flöte)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Igor Loboda: L’Arcobaleno della vita. Konzert für Violoncello, Klavier und Streichorchester (Uraufführung)
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Raphaela Gromes (Violoncello)
  • Julian Riem (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

Wegen Covid-Erkrankungen verschoben auf den 20. Juli 2022

Ruben Gazarian
  • 6. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Paul Hindemith: Minimax, Repertorium für Militärorchester
  • Johann Strauss: Neue Pizzicato-Polka op. 449
  • Leroy Anderson: Jazz Pizzicato
  • Francis Poulenc: Musique pour faire plaisir
  • (Arrangement für Bläserensemble von Jean Françaix)
  • Bernd Alois Zimmermann: Rheinische Kirmestänze
  • Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28, bearbeitet für großes Bläserensemble und Schlagwerk von Hendrik Schnöke
  •  
  • Malte Arkona (Moderation)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 6. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Paul Hindemith: Minimax, Repertorium für Militärorchester
  • Johann Strauss: Neue Pizzicato-Polka op. 449
  • Leroy Anderson: Jazz Pizzicato
  • Francis Poulenc: Musique pour faire plaisir
  • (Arrangement für Bläserensemble von Jean Françaix)
  • Bernd Alois Zimmermann: Rheinische Kirmestänze
  • Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28, bearbeitet für großes Bläserensemble und Schlagwerk von Hendrik Schnöke
  •  
  • Malte Arkona (Moderation)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 6. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Paul Hindemith: Minimax, Repertorium für Militärorchester
  • Johann Strauss: Neue Pizzicato-Polka op. 449
  • Leroy Anderson: Jazz Pizzicato
  • Francis Poulenc: Musique pour faire plaisir
  • (Arrangement für Bläserensemble von Jean Françaix)
  • Bernd Alois Zimmermann: Rheinische Kirmestänze
  • Richard Strauss: Till Eulenspiegels lustige Streiche op. 28, bearbeitet für großes Bläserensemble und Schlagwerk von Hendrik Schnöke
  •  
  • Malte Arkona (Moderation)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Philipp Glass: Company für Streichorchester
  • Tan Dun: Konzert für Zheng und Streichorchester
  • Rodion Schtschedrin: Carmen-Suite
  •  
  • Xu Fengxia (Zheng)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Philipp Glass: Company für Streichorchester
  • Tan Dun: Konzert für Zheng und Streichorchester
  • Rodion Schtschedrin: Carmen-Suite
  •  
  • Xu Fengxia (Zheng)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Symphony No. 9
  •  
  • Anne Preuß (Soprano)
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzo-soprano)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opera Choir of the Theatre Altenburg Gera
  • Philharmonic Choir of the Theatre Altenburg Gera
  • Philharmonic Orchestra Altenburg Gera

     

    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Symphony No. 9
  •  
  • Anne Preuß (Soprano)
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzo-soprano)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opera Choir of the Theatre Altenburg Gera
  • Philharmonic Choir of the Theatre Altenburg Gera
  • Philharmonic Orchestra Altenburg Gera

     

    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Symphony No. 9
  •  
  • Anne Preuß (Soprano)
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzo-soprano)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Johannes Beck (Bass)
  • Opera Choir of the Theatre Altenburg Gera
  • Philharmonic Choir of the Theatre Altenburg Gera
  • Philharmonic Orchestra Altenburg Gera

     

    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Premiere
  •  
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Premiere
  •  
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Abschlusskonzert des Musikvermittlungsprojekts „WIR SIND BEETHOVEN“
  •  
  • Ludwig van Beethoven: Ausschnitte aus den Sinfonien Nr. 3, Nr. 5 & Nr. 7
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 3. Philharmonisches Konzert
     
  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Konzert für Violoncello und Orchester c-Moll op. 43
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 3. Philharmonisches Konzert
     
  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Konzert für Violoncello und Orchester c-Moll op. 43
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 3. Philharmonisches Konzert
     
  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Konzert für Violoncello und Orchester c-Moll op. 43
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 3. Philharmonisches Konzert
     
  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Konzert für Violoncello und Orchester c-Moll op. 43
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 2. Philharmonisches Konzert
      
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Johannes Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 2. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Johannes Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 2. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Johannes Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 2. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Johannes Brahms: Serenade Nr. 2 A-Dur op. 16
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 1. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Claude Debussy: Tarantelle Styrienne et Sarabande (Orchestriert von Maurice Ravel)          
  • Claude Debussy: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Nino Rota: Konzert für Harfe und Orchester
  • Claude Debussy: Children’s Corner (Neu orchestriert von Hendrik Schnöke)
  •  
  • Anneleen Lenaerts (Harfe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 1. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Claude Debussy: Tarantelle Styrienne et Sarabande (Orchestriert von Maurice Ravel)          
  • Claude Debussy: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Nino Rota: Konzert für Harfe und Orchester
  • Claude Debussy: Children’s Corner (Neu orchestriert von Hendrik Schnöke)
  •  
  • Anneleen Lenaerts (Harfe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 1. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Claude Debussy: Tarantelle Styrienne et Sarabande (Orchestriert von Maurice Ravel)          
  • Claude Debussy: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Nino Rota: Konzert für Harfe und Orchester
  • Claude Debussy: Children’s Corner (Neu orchestriert von Hendrik Schnöke)
  •  
  • Anneleen Lenaerts (Harfe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 1. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Claude Debussy: Tarantelle Styrienne et Sarabande (Orchestriert von Maurice Ravel)          
  • Claude Debussy: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Nino Rota: Konzert für Harfe und Orchester
  • Claude Debussy: Children’s Corner (Neu orchestriert von Hendrik Schnöke)
  •  
  • Anneleen Lenaerts (Harfe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Camille Saint-Saëns: Caprice d´après l´étude en forme de valse für Violine und Streichorchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Nr. 10 Es-Dur KV 365
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 in C-Dur KV 551 „Jupiter“
  •  
  • Khatia Buniatishvili (Klavier)
  • Gvantsa Buniatishvili (Klavier)
  • Raphael Nussbaumer (Violine)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Camille Saint-Saëns: Caprice d´après l´étude en forme de valse für Violine und Streichorchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Nr. 10 Es-Dur KV 365
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 in C-Dur KV 551 „Jupiter“
  •  
  • Khatia Buniatishvili (Klavier)
  • Gvantsa Buniatishvili (Klavier)
  • Raphael Nussbaumer (Violine)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2021
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2021
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2021
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2021
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2021
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2021
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • ERÖFFNUNGSGALA 2021
  •  
  • Solistinnen und Solisten aller fünf Sparten
  • Thüringer Staatsballett
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Nessun Dorma – Eine musikalische Italienreise
  •  
  • Ouvertüren, Arien und Duette von Joseph Haydn, Gaetano Donizetti, Ruggiero Leoncavallo, Pietro Mascagni, Amilcare Ponchielli, Giacomo Puccini, Gioacchino Rossini und Giuseppe Verdi
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Alejandro Lárraga Schleske (Bariton)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Nessun Dorma – Eine musikalische Italienreise
  •  
  • Ouvertüren, Arien und Duette von Joseph Haydn, Gaetano Donizetti, Ruggiero Leoncavallo, Pietro Mascagni, Amilcare Ponchielli, Giacomo Puccini, Gioacchino Rossini und Giuseppe Verdi
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Alejandro Lárraga Schleske (Bariton)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Nessun Dorma – Eine musikalische Italienreise
  •  
  • Ouvertüren, Arien und Duette von Joseph Haydn, Gaetano Donizetti, Ruggiero Leoncavallo, Pietro Mascagni, Amilcare Ponchielli, Giacomo Puccini, Gioacchino Rossini und Giuseppe Verdi
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Alejandro Lárraga Schleske (Bariton)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Nessun Dorma – Eine musikalische Italienreise
  •  
  • Ouvertüren, Arien und Duette von Joseph Haydn, Gaetano Donizetti, Ruggiero Leoncavallo, Pietro Mascagni, Amilcare Ponchielli, Giacomo Puccini, Gioacchino Rossini und Giuseppe Verdi
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Alejandro Lárraga Schleske (Bariton)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Summertime
  •  
  • Aaron Copland: Appalachian Spring
  • Aaron Copland: Konzert für Klarinette, Streichorchester, Harfe und Klavier
  • George Gershwin: Lullaby for Strings
  • Broadway-Songs von Harold Arlen, Leonard Bernstein, Jerome Kern, George Gershwin und John Kander
  •  
  • Hendrik Schnöke (Klarinette)
  • Jeanette Wernecke (Sopran)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Summertime
  •  
  • Aaron Copland: Appalachian Spring
  • Aaron Copland: Konzert für Klarinette, Streichorchester, Harfe und Klavier
  • George Gershwin: Lullaby for Strings
  • Broadway-Songs von Harold Arlen, Leonard Bernstein, Jerome Kern, George Gershwin und John Kander
  •  
  • Hendrik Schnöke (Klarinette)
  • Jeanette Wernecke (Sopran)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Summertime
  •  
  • Aaron Copland: Appalachian Spring
  • Aaron Copland: Konzert für Klarinette, Streichorchester, Harfe und Klavier
  • George Gershwin: Lullaby for Strings
  • Broadway-Songs von Harold Arlen, Leonard Bernstein, Jerome Kern, George Gershwin und John Kander
  •  
  • Hendrik Schnöke (Klarinette)
  • Jeanette Wernecke (Sopran)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Summertime
  •  
  • Aaron Copland: Appalachian Spring
  • Aaron Copland: Konzert für Klarinette, Streichorchester, Harfe und Klavier
  • George Gershwin: Lullaby for Strings
  • Broadway-Songs von Harold Arlen, Leonard Bernstein, Jerome Kern, George Gershwin und John Kander
  •  
  • Hendrik Schnöke (Klarinette)
  • Jeanette Wernecke (Sopran)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 10. Philharmonisches Konzert – Tango Nuevo
  •  
  • Angel Villoldo: El Choclo
  • Astor Piazzolla: Adios nonino
  • Astor Piazzolla: Suite „Ein Argentinier in Paris“ (arr. von Lothar Hensel)
  • Astor Piazzolla: Die Vier Jahreszeiten (mit Zwischenspielen von Lothar Hensel)
  •  
  • Lothar Hensel (Bandoneon)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 10. Philharmonisches Konzert – Tango Nuevo
  •  
  • Angel Villoldo: El Choclo
  • Astor Piazzolla: Adios nonino
  • Astor Piazzolla: Suite „Ein Argentinier in Paris“ (arr. von Lothar Hensel)
  • Astor Piazzolla: Die Vier Jahreszeiten (mit Zwischenspielen von Lothar Hensel)
  •  
  • Lothar Hensel (Bandoneon)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 10. Philharmonisches Konzert – Tango Nuevo
  •  
  • Angel Villoldo: El Choclo
  • Astor Piazzolla: Adios nonino
  • Astor Piazzolla: Suite „Ein Argentinier in Paris“ (arr. von Lothar Hensel)
  • Astor Piazzolla: Die Vier Jahreszeiten (mit Zwischenspielen von Lothar Hensel)
  •  
  • Lothar Hensel (Bandoneon)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 10. Philharmonisches Konzert – Tango Nuevo
  •  
  • Angel Villoldo: El Choclo
  • Astor Piazzolla: Adios nonino
  • Astor Piazzolla: Suite „Ein Argentinier in Paris“ (arr. von Lothar Hensel)
  • Astor Piazzolla: Die Vier Jahreszeiten (mit Zwischenspielen von Lothar Hensel)
  •  
  • Lothar Hensel (Bandoneon)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • 10. Philharmonisches Konzert – Tango Nuevo
  •  
  • Angel Villoldo: El Choclo
  • Astor Piazzolla: Adios nonino
  • Astor Piazzolla: Suite „Ein Argentinier in Paris“ (arr. von Lothar Hensel)
  • Astor Piazzolla: Die Vier Jahreszeiten (mit Zwischenspielen von Lothar Hensel)
  •  
  • Lothar Hensel (Bandoneon)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Johann Sebastian Bach: Chaconne d-Moll für Violine Solo
  • Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre für Violine und Streichorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 „Der Philosoph“
  •  
  • Linus Roth (Violine)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian

PREMIERE

  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • AUDI Sommerkonzerte 2021 
  •  
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 70
  • Sergej Prokofjew: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 C-Dur
  •  
  • Giorgi Gigashvili (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Jean Sibelius: Valse Triste
  • Jean Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47
  • César Franck: Sinfonie in d-Moll
  •  
  • Hagai Shaham (Violine)
  • Haifa Symphony Orchestra

  • Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen
Ruben Gazarian
  • Jean Sibelius: Valse Triste
  • Jean Sibelius: Konzert für Violine und Orchester d-Moll op. 47
  • César Franck: Sinfonie in d-Moll
  •  
  • Hagai Shaham (Violine)
  • Haifa Symphony Orchestra

  • Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen
Ruben Gazarian
  • 9. Philharmonisches Konzert: „Spaziergang nach Syrakus“

     

  • Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Ambroise Thomas, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Antonio Vivaldi, Georg Friedrich Händel, Ernesto di Curtis, Eduardo di Capua
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Juliane Bookhagen (Mezzosopran)
  • Gustavo Mordente Eda (Tenor)
  • Kay Kuntze (Sprecher)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 9. Philharmonisches Konzert: „Spaziergang nach Syrakus“

     

  • Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Ambroise Thomas, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Antonio Vivaldi, Georg Friedrich Händel, Ernesto di Curtis, Eduardo di Capua
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Juliane Bookhagen (Mezzosopran)
  • Gustavo Mordente Eda (Tenor)
  • Kay Kuntze (Sprecher)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 9. Philharmonisches Konzert: „Spaziergang nach Syrakus“

     

  • Musik von Felix Mendelssohn Bartholdy, Ambroise Thomas, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Antonio Vivaldi, Georg Friedrich Händel, Ernesto di Curtis, Eduardo di Capua
  •  
  • Anne Preuß (Sopran)
  • Juliane Bookhagen (Mezzosopran)
  • Gustavo Mordente Eda (Tenor)
  • Kay Kuntze (Sprecher)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • Aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen in die nächste Spielzeit verschoben
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • Aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen in die nächste Spielzeit verschoben
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • Aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen in die nächste Spielzeit verschoben
Ruben Gazarian
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

  • Aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen in die nächste Spielzeit verschoben
Ruben Gazarian
  • Premiere
  •  
  • John Tavener: A Gentle Spirit  Kammeroper in einem Akt
  • William Walton: The Bear  An Extravaganza in One Act
  •  
  • Girl (Anya): Miriam Zubieta
  • Man (Alexei): Isaac Lee
  •  
  • Popova: Eva-Maria Wurlitzer
  • Smirnov: Johannes Beck
  • Luka: Kai Wefer
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
                  
  • Aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen in die nächste Spielzeit verschoben
Ruben Gazarian
  • Michael Haydn: Konzert für Trompete und Orchester C-Dur
  • HK Gruber: 3 MOB Pieces für Trompete und Orchester
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 70 D-Dur
  •  
  • Jeroen Berwaerts (Trompete)
  • Orchestre de Chambre Fribourgeois

  • Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen
Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 36 Es-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
  • William Walton: Sonate für Streichorchester
  •  
  • Juri Vallentin (Oboe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

  •  
Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 36 Es-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
  • William Walton: Sonate für Streichorchester
  •  
  • Juri Vallentin (Oboe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

  •  
Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 36 Es-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
  • William Walton: Sonate für Streichorchester
  •  
  • Juri Vallentin (Oboe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

 

Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 36 Es-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
  • William Walton: Sonate für Streichorchester
  •  
  • Juri Vallentin (Oboe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

 

Ruben Gazarian
  • 8. Philharmonisches Konzert
  •  
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 36 Es-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Oboe und Orchester C-Dur KV 314
  • William Walton: Sonate für Streichorchester
  •  
  • Juri Vallentin (Oboe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

     

Ruben Gazarian

7. Philharmonisches Konzert

  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
    Franz Schreker: Intermezzo und Scherzo für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Concertino für Violoncello und Streichorchester op. 43b
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian

7. Philharmonisches Konzert

  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
    Franz Schreker: Intermezzo und Scherzo für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Concertino für Violoncello und Streichorchester op. 43b
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian

7. Philharmonisches Konzert

  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
    Franz Schreker: Intermezzo und Scherzo für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Concertino für Violoncello und Streichorchester op. 43b
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian

7. Philharmonisches Konzert

  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
    Franz Schreker: Intermezzo und Scherzo für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Concertino für Violoncello und Streichorchester op. 43b
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 7. Philharmonisches Konzert

     

  • Mieczysław Weinberg: Sinfonietta Nr. 2 op. 74
  • Franz Schreker: Intermezzo und Scherzo für Streichorchester
  • Mieczysław Weinberg: Concertino für Violoncello und Streichorchester op. 43b
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester
  •  
  • Seo Young Lee (Violoncello)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Igor Loboda: „L’Arcobaleno della vita“. Konzert für Violoncello, Klavier und Streichorchester (Uraufführung)
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Raphaela Gromes (Violoncello)
  • Julian Riem (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt


    Aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen verschoben auf Februar 2022

Ruben Gazarian
  • Béla Bartók: Konzert für Violine und Orchester Nr. 2
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 7
  •  
  • Elina Vähälä (Violine)
  • Wrocławer Philharmonisches Orchester

    Aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen verschoben, neues Datum wird bekannt gegeben
Ruben Gazarian
  • 6.Philharmonisches Konzert

  • Claude Debussy: Tarantelle Styrienne et Sarabande (Orchestriert von Maurice Ravel)          
  • Claude Debussy: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Nino Rota: Konzert für Harfe und Streichorchester
  • Claude Debussy: Children’s Corner (Neu orchestriert von Hendrik Schnöke)
  •  
  • Anneleen Lenaerts (Harfe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 6.Philharmonisches Konzert

  • Claude Debussy: Tarantelle Styrienne et Sarabande (Orchestriert von Maurice Ravel)          
  • Claude Debussy: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Nino Rota: Konzert für Harfe und Streichorchester
  • Claude Debussy: Children’s Corner (Neu orchestriert von Hendrik Schnöke)
  •  
  • Anneleen Lenaerts (Harfe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 6.Philharmonisches Konzert

  • Claude Debussy: Tarantelle Styrienne et Sarabande (Orchestriert von Maurice Ravel)          
  • Claude Debussy: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Nino Rota: Konzert für Harfe und Streichorchester
  • Claude Debussy: Children’s Corner (Neu orchestriert von Hendrik Schnöke)
  •  
  • Anneleen Lenaerts (Harfe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 6.Philharmonisches Konzert

  • Claude Debussy: Tarantelle Styrienne et Sarabande (Orchestriert von Maurice Ravel)          
  • Claude Debussy: Zwei Tänze für Harfe und Streichorchester
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Nino Rota: Konzert für Harfe und Streichorchester
  • Claude Debussy: Children’s Corner (Neu orchestriert von Hendrik Schnöke)
  •  
  • Anneleen Lenaerts (Harfe)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

     

Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert

  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge op. 133 (Bearbeitung für Streichorchester von Michael Gielen)
  • Bernd Alois Zimmermann: Konzert für Streichorchester
  • Anton Bruckner: Streichquintett F-Dur (Bearbeitung für Streichorchester von Hans Stadlmair)
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert

  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge op. 133 (Bearbeitung für Streichorchester von Michael Gielen)
  • Bernd Alois Zimmermann: Konzert für Streichorchester
  • Anton Bruckner: Streichquintett F-Dur (Bearbeitung für Streichorchester von Hans Stadlmair)
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert

  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge op. 133 (Bearbeitung für Streichorchester von Michael Gielen)
  • Bernd Alois Zimmermann: Konzert für Streichorchester
  • Anton Bruckner: Streichquintett F-Dur (Bearbeitung für Streichorchester von Hans Stadlmair)
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert

  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge op. 133 (Bearbeitung für Streichorchester von Michael Gielen)
  • Bernd Alois Zimmermann: Konzert für Streichorchester
  • Anton Bruckner: Streichquintett F-Dur (Bearbeitung für Streichorchester von Hans Stadlmair)
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • 5. Philharmonisches Konzert

  • Ludwig van Beethoven: Große Fuge op. 133 (Bearbeitung für Streichorchester von Michael Gielen)
  • Bernd Alois Zimmermann: Konzert für Streichorchester
  • Anton Bruckner: Streichquintett F-Dur (Bearbeitung für Streichorchester von Hans Stadlmair)
  •  
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera


    Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Johann Sebastian Bach: Chaconne d-Moll für Violine Solo
  • Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre für Violine und Streichorchester
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 „Lamentazione“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 „Der Philosoph“
  •  
  • Linus Roth, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Jean Sibelius: Romanze op. 42
  • Jean Sibelius: Suite caractéristique op. 100
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki (Blockflöten)
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flügelhorn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495 (nach dem Hornkonzert Nr. 4)
  • Grigoras Dinicu: Hora staccato für Trompete und Streichorchester
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Sergei Nakariakov (Trompete)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flügelhorn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495 (nach dem Hornkonzert Nr. 4)
  • Grigoras Dinicu: Hora staccato für Trompete und Streichorchester
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Sergei Nakariakov (Trompete)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

  •  
Ruben Gazarian
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  •  
  • ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der Coronapandemie-Restriktionen
  •  
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen
Ruben Gazarian
  • Premiere
  •  
  • Gustav Mahler: Das Lied von der Erde (Fassung für Kammerorchester von Arnold Schönberg und Reiner Riehn)
  • Eine Sinfonie für Gesang, Tanz und Orchester
  •  
  • Eva-Maria Wurlitzer (Mezzosopran)
  • Isaac Lee (Tenor)
  • Eleven des Thüringer Staatsballetts
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  • ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen
Ruben Gazarian
  • Giya Kancheli: Night Prayers für Trompete und Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Benjamin Yusupov: Listen to our cry Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
  •  
  • Reinhold Friedrich, Trompete
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Giya Kancheli: Night Prayers für Trompete und Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Benjamin Yusupov: Listen to our cry Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
  •  
  • Reinhold Friedrich (Trompete)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Giya Kancheli: Night Prayers für Trompete und Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Benjamin Yusupov: Listen to our cry Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
  •  
  • Reinhold Friedrich, Trompete
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Arnold Schönberg: Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Arnold Schönberg: Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Arnold Schönberg: Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Christoph Willibald Gluck: Ouvertüre zu „Iphigenie in Aulis“
  • Johann Baptist Vanhall: Konzert für Kontrabass und Orchester
  • Arnold Schönberg: Suite im alten Stil G-Dur für Streichorchester
  •  
  • Lisabet Seibold (Kontrabass)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
  •  
  • ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen
Ruben Gazarian
  • Eugène Ysaÿe: Sonate Nr. 5 für Violine solo
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 d-Moll „Lamentazione“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  •  
  • Marc Bouchkov (Violine)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

  •  
Ruben Gazarian
  • Eugène Ysaÿe: Sonate Nr. 5 für Violine solo
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 d-Moll „Lamentazione“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  •  
  • Marc Bouchkov (Violine)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Eugène Ysaÿe: Sonate Nr. 5 für Violine solo
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 d-Moll „Lamentazione“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  •  
  • Marc Bouchkov (Violine)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 14 in cis-Moll op. 27 Nr. 2 „Sonata quasi una fantasia“ („Mondschein-Sonate“)
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
  •  
  • Sebastian Knauer (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 14 in cis-Moll op. 27 Nr. 2 „Sonata quasi una fantasia“ („Mondschein-Sonate“)
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
  •  
  • Sebastian Knauer (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

  •  
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 14 in cis-Moll op. 27 Nr. 2 „Sonata quasi una fantasia“ („Mondschein-Sonate“)
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
  •  
  • Sebastian Knauer (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

ACHTUNG: Abgesagt aufgrund der drastisch verschärften Coronapandemie-Restriktionen

Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Giovanni Paisiello: Ouvertüre zu „Il Barbiere di Siviglia“
  • Anton Reicha: Sinfonia concertante für Flöte, Violine und Orchester G-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 38 D-Dur KV 504 „Prager“
  • Mario Castelnuovo-Tedesco: Figaro-Variationen für Violine und Orchester
  •  
  • Maximilian Hörmeyer (Violine)
  • Andreas Knoop (Flöte)
  • Philharmonisches Orchester Altenburg Gera
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 34 d-Moll
  • Malcolm Arnold: Sinfonietta op. 48
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Ouvertüre „L’isola disabitata“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 G-Dur „Das Palindrom“
  •  
  • Darko Brlek (Klarinette)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Ouvertüre „L’isola disabitata“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 G-Dur „Das Palindrom“
  •  
  • Darko Brlek (Klarinette)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Ouvertüre „L’isola disabitata“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester A-Dur KV 622
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 47 G-Dur „Das Palindrom“
  •  
  • Darko Brlek (Klarinette)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 8 in c-Moll op. 13 „Pathétique“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
  •  
  • Michail Lifits (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 8 in c-Moll op. 13 „Pathétique“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
  •  
  • Michail Lifits (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 8 in c-Moll op. 13 „Pathétique“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
  •  
  • Michail Lifits (Klavier)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Edward Elgar: Serenade für Streicher
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Edward Elgar: Serenade für Streicher
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Edward Elgar: Serenade für Streicher
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Sunset Orchestra Night
  • „Cinema“
  •  
  • Aydar Gaynullin: Euphoria (from „Euphoria“)
  • Dmitri Schostakowitsch: Walzer Nr. 2 
  • Aydar Gaynullin: Oriental Rhapsody (from „Sauerstoff“) 
  • Hans Zimmer: Mombasa (from „Inception“)
    Astor Piazzolla: Oblivion
  • Astor Piazzolla: Libertango
  • Yann Tiersen: „Amelie“
  • Sting: Shape of My Heart (from „Leon“)
  • Misirlou (from „Taxi“)
  • Carlos Gardel: Por una cabeza (from „Scent of a woman“)
  • Hans Zimmer: He’s A Pirate (from „Pirates of the Caribbean“)
  •  
  • Aydar Gaynullin (Bajan)
  • Philipp Bernhardt (Schlagzeug)
  • Alexey Wagner (Gitarre)
    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Sunset Orchestra Night
  • „Cinema“
  •  
  • Aydar Gaynullin: Euphoria (from „Euphoria“)
  • Dmitri Schostakowitsch: Walzer Nr. 2 
  • Aydar Gaynullin: Oriental Rhapsody (from „Sauerstoff“) 
  • Hans Zimmer: Mombasa (from „Inception“)
    Astor Piazzolla: Oblivion
  • Astor Piazzolla: Libertango
  • Yann Tiersen: „Amelie“
  • Sting: Shape of My Heart (from „Leon“)
  • Misirlou (from „Taxi“)
  • Carlos Gardel: Por una cabeza (from „Scent of a woman“)
  • Hans Zimmer: He’s A Pirate (from „Pirates of the Caribbean“)
  •  
  • Aydar Gaynullin (Bajan)
  • Philipp Bernhardt (Schlagzeug)
  • Alexey Wagner (Gitarre)
    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Leonard Bernstein: Suite aus „West Side Story“
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • George Gershwin: Suite aus „Porgy & Bess“
  •  
  • Michel Lethiec, Klarinette
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Leonard Bernstein: Suite aus „West Side Story“
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • George Gershwin: Suite aus „Porgy & Bess“
  •  
  • Michel Lethiec, Klarinette
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Leonard Bernstein: Suite aus „West Side Story“
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • George Gershwin: Suite aus „Porgy & Bess“
  •  
  • Michel Lethiec, Klarinette
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Andy Miles: Des Kaisers neue Kleider
  •  
  • Juri Tetzlaff, Sprecher
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

Ruben Gazarian
  • AUDI Sommerkonzerte 2020
  •  
  • Dmitri Schostakowitsch: Festliche Ouvertüre
  • Sergei Prokofjew: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3
  •  
  • Giorgi Gigashvili, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

  • ACHTUNG: Abgesagt wegen der Coronavirus-Krise

Ruben Gazarian
  • Sunset Orchestra Night
  • „Cinema“
  •  
  • Hans Zimmer: Now We Are Free (from „Gladiator“)
  • Hans Zimmer: Mombasa (from „Inception“)
  • Dmitri Shostakowitch: Walzer Nr. 2 
    Gaynullin: Oriental Rhapsody (from „Sauerstoff“) 
    Gaynullin: Euphoria (from „Euphoria“)
  • Hans Zimmer: He’s A Pirate (from „Pirates of the Caribbean“)
  • James Roy Horner: Titanic 
  • Tan Dun: For The World („Hero“ Soundtrack)
    Astor Piazzolla: Oblivion
  • Yann Tiersen: „Amelie“
  • Nino Rota: Medley
  • Henry Mancini: Medley
  • Game of Thrones 
  • Misirlou (from „Taxi“)
  • AC/DC „Thunderstruck“ (from „Varsity Blues“)
  •  
  • Aydar Gaynullin (Akkordeon)
    Roman Zorkin (Gitarre)
    Pavel Novikov (Bansuri, Duduk, Kuraj)
    Sergey Shamov (Cajon, Drums)
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  • ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise

 

Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll
  • Gustav Mahler: Symphonischer Satz für Orchester „Blumine“
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1
  •  
  • Fazil Say, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

    ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise

Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
  • Jörg Widmann: ad absurdum, Konzertstück für Trompete und kleines Orchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flügelhorn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495 (nach dem Hornkonzert Nr. 4)
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Sergei Nakariakov, Trompete
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  •  
  • ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise

Ruben Gazarian
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

  • ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise

Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 14 in cis-Moll op. 27 Nr. 2 „Sonata quasi una fantasia“ („Mondschein-Sonate“)
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
  •  
  • Sebastian Knauer, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

    ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise
  •  
Ruben Gazarian
  • Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Thallis
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  • Igor Strawinsky: Konzert in Es für Kammerorchester „Dumbarton Oaks“
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Itamar Zorman, Violine
  • Israel Camerata Jerusalem

    ACHTUNG: Abgesagt wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Thallis
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  • Igor Strawinsky: Konzert in Es für Kammerorchester „Dumbarton Oaks“
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Itamar Zorman, Violine
  • Israel Camerata Jerusalem

    ACHTUNG: Abgesagt wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Thallis
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  • Igor Strawinsky: Konzert in Es für Kammerorchester „Dumbarton Oaks“
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Itamar Zorman, Violine
  • Israel Camerata Jerusalem

    ACHTUNG: Abgesagt wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Thallis
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  • Igor Strawinsky: Konzert in Es für Kammerorchester „Dumbarton Oaks“
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Itamar Zorman, Violine
  • Israel Camerata Jerusalem

    ACHTUNG: Abgesagt wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Thallis
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  • Igor Strawinsky: Konzert in Es für Kammerorchester „Dumbarton Oaks“
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Itamar Zorman, Violine
  • Israel Camerata Jerusalem

    ACHTUNG: Abgesagt wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Thallis
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  • Igor Strawinsky: Konzert in Es für Kammerorchester „Dumbarton Oaks“
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Itamar Zorman, Violine
  • Israel Camerata Jerusalem

    ACHTUNG: Abgesagt wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Ralph Vaughan Williams: Fantasia on a Theme by Thomas Thallis
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  • Igor Strawinsky: Konzert in Es für Kammerorchester „Dumbarton Oaks“
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Itamar Zorman, Violine
  • Israel Camerata Jerusalem

    ACHTUNG: Abgesagt wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

     

  • ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

     

  • ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise
Ruben Gazarian
  • Johann Sebastian Bach: Chaconne d-Moll für Violine Solo
  • Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre für Violine und Streichorchester
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 „Lamentazione“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 „Der Philosoph“
  •  
  • Linus Roth, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  •  
  • ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise
  •  
Ruben Gazarian
  • Filmmusik aus:
  • „Die Schöne und das Biest“, „Das Dschungelbuch“, „Der König der Löwen“, „Madagaskar“, „Frozen“, „Ratatouille“, „Der rosarote Panther“, “Shrek“ u. A.
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  •  
  • ACHTUNG: Verschoben wegen der Coronavirus-Krise

Ruben Gazarian
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Gustav Holst: St. Paul’s Suite
  • Benjamin Britten: Simple Symphony op. 4
  • Antonin Dvořák: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Ukrainisches Kammerorchester „Lemberger Virtuosen“
Ruben Gazarian
  • Benjamin Britten: Simple Symphony op. 4
  • Camille Saint-Saëns: „Der Karneval der Tiere“
  •  
  • Malte Arkona, Sprecher
  • Henri Bonamy & Aris Alexander Blettenberg, Klaviere
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 42 D-Dur
  • Fazil Say: Goethe-Lieder für Sopran und Streichorchester mit Schlagzeug, op. 44
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 35 C-Dur
  • Fazil Say: Kammersinfonie op. 62
  •  
  • Sarah Gilford, Sopran
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Neujahrskonzert 2020
  •  
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzertstück Nr. 1 op. 113 für zwei Klarinetten und Streichorchester
  • Georges Bizet / Andreas N. Tarkmann: Carmen-Suite
  • Niccolo Paganini: Zwei Capricen, bearbeitet für Klarinetten-Duo
  • Georges Bizet / Eugene Levitas: Carmen-Fantasie für zwei Klarinetten und Streichorchester
  • Yuri Brener: „Clarinets on the Roof“ für zwei Klarinetten
  • Yuri Povolotsky: „Jewish Soul Fantasy“
  •  
  • Duo Gurfinkel, Klarinetten
  • Ruben Gazarian, Leitung
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 21 A-Dur Hob I:21
  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
  • Franz Schubert: Sinfonie Nr. 5
  •  
  • Roman Zaslavsky, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Yonatan Keret: HYPNOSIS (Uraufführung)
  • Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1
  • Peter Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 4 f-Moll
  •  
  • Sergey Ostrovsky, Violine
  • Jerusalem Symphony Orchestra

 

Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7
  •  
  • Haifa Symphony Orchestra
Ruben Gazarian
  • Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 7
  •  
  • Haifa Symphony Orchestra
Ruben Gazarian
  • Schaffhausen Klassik
  •  
  • Johann Sebastian Bach: Konzert für zwei Klaviere C-Dur BWV 1061
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für zwei Klaviere und Orchester Nr. 10 Es-Dur KV 365
  • Sulchan Nassidse: Kammersinfonie Nr. 3
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  •  
  • Khatia Buniatishvili, Klavier
  • Gvantsa Buniatishvili, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Jean Sibelius: Suite für Violine und Streichorchester op. 117
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur KV 219
  • Sulchan Nassidse: Kammersinfonie Nr. 3
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester

  • Veriko Tchumburidze, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Eröffnungskonzert der Armenischen Kulturtage 2019
  •  
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 35 B-Dur
    Arno Babajanyan: Vokalise
  • Komitas: Lieder – Dzirani dzar, Antuni, Krunk
  • Khachatur Avetisyan: Wiegenlied
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 52 c- Moll

  • Hrachuhi Bassenz, Sopran
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Eröffnungskonzert der Donauwörther Kulturtage 2019
  •  
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre für Violine und Kammerorchester
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Linus Roth, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Johann Sebastian Bach: Konzert für Klavier und Orchester f-Moll BWV 1056
  • Howard Hanson: Fantasy Variations on a Theme of Youth
  • Gustav Holst: Die Planeten (Bearbeitung für zwei Klaviere, Schlagzeug und Kammerorchester von Helmut Imig)

  • Vardan Mamikonian, Klavier
  • Knara Gazarian, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Emilia Romagna Festival
  •  
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

Ruben Gazarian
  • Emilia Romagna Festival
  •  
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
  • Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Streichorchester B-Dur op. 34 (nach dem Klarinettenquintett)
  • Malcolm Arnold: Sinfonietta op. 48
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  •  
  • Darko Brlek, Klarinette
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
  • Carl Maria von Weber: Konzert für Klarinette und Streichorchester B-Dur op. 34 (nach dem Klarinettenquintett)
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Klavier, Trompete und Streichorchester

  • Fabrizio Meloni, Klarinette
  • Giuseppe Albanese, Klavier
  • Vicente Campos, Trompete
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ottorino Respighi: „Il Tramonto“ für Mezzosopran und Streichorchester
  • Henry Purcell/Benjamin Britten: Chaconne in g-Moll
  • Franz Schubert: Vier Lieder – Erlkönig / Die Forelle / An die Musik / Der Tod und das Mädchen
  • Jean Sibelius: Impromptu
  • Edvard Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“

  • Juliette Galstian, Mezzosopran
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Kooperation mit Deutschlandradio

  • Mieczysław Weinberg: Klavierquintett op. 18 (Bearbeitung für Klavier und Streichorchester)
  • Arthur Honegger: Sinfonie Nr. 2

  • Elisaveta Blumina, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  •  
Ruben Gazarian
  • Gustav Holst: St. Paul’s Suite (Ausschnitte)
  • Benjamin Britten: Simple Symphony op. 4 (Ausschnitte)
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48 (Ausschnitte)

  • Juri Tetzlaff, Sprecher
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Konzert für Violine und Streichorchester d-Moll
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48

  • Nina Karmon, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 52 c-Moll
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Fagott und Orchester B-Dur KV 191
  • Antonio Vivaldi: Konzert für Fagott und Orchester G-Dur RV 493
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio und Fuge c-Moll KV 546
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 33 B-Dur KV 319

  • Mor Biron, Fagott
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian

Peter Tschaikowsky: Suite aus „Dornröschen“ (zusammen gestellt von Ruben Gazarian)
Dmitri Schostakowitsch: Konzert für Violine und Orchester Nr. 1
Edward Elgar: Enigma-Variationen

Soyoung Yoon, Violine
Wrocławer Philharmoniker

Ruben Gazarian
  • Mieczysław Karłowicz: Serenade für Streicher
  • Rodion Schtschedrin: Carmen-Suite

  • Orchesterakademie des Nationalen Forums für Musik Wrocław
Ruben Gazarian
  • Niels Gade: Novelletten op. 53 für Streichorchester
  • Johann Simon Mayr: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 C-Dur
  • Johann Simon Mayr: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 C-Dur
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 25 C-Dur
  • Edna Stern, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  •  
Ruben Gazarian
  • Franz Schreker: Intermezzo op. 8 für Streichorchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Es Dur KV 271 „Jeunehomme“
  • Edward Elgar: Serenade für Streicher
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  • Robert Neumann, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Franz Schreker: Intermezzo op. 8 für Streichorchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Es Dur KV 271 „Jeunehomme“
  • Edward Elgar: Serenade für Streicher
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  • Robert Neumann, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Eric Satie: Trois Gymnopédies
  • Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte
  • Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin
  • Pēteris Vasks: Epifania
  • Mieczysław Weinberg: Kammersinfonie Nr. 1 op. 145

  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf
  • Benjamin Britten: Simple Symphony op. 4 (Ausschnitte)
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48 (Ausschnitte)

  • Malte Arkona, Sprecher
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Rheingau Musik Festival
  •  
  • Sergei Prokofjew: Peter und der Wolf
  • Benjamin Britten: Simple Symphony op. 4 (Ausschnitte)
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48 (Ausschnitte)

  • Malte Arkona, Sprecher
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • Edvard Grieg: Sonate für Violoncello und Klavier a-Moll op. 36 (Bearbeitung für Violoncello und Streichorchester von G. Oyen)
  • Edvard Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“
  • Gustav Holst: St. Paul’s Suite

  • Gabriel Faur, Violoncello
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian

Nino Rota: Concerto per archi
Edvard Grieg: Sonate für Violoncello und Klavier a-Moll op. 36 (Bearbeitung für Violoncello und Streichorchester von G. Oyen)
Edvard Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“
Gustav Holst: St. Paul’s Suite

Gabriel Faur, Violoncello
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Ruben Gazarian

Nino Rota: Concerto per archi
Edvard Grieg: Sonate für Violoncello und Klavier a-Moll op. 36 (Bearbeitung für Violoncello und Streichorchester von G. Oyen)
Edvard Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“
Gustav Holst: St. Paul’s Suite

Gabriel Faur, Violoncello
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Ruben Gazarian

Nino Rota: Concerto per archi
Edvard Grieg: Sonate für Violoncello und Klavier a-Moll op. 36 (Bearbeitung für Violoncello und Streichorchester von G. Oyen)
Edvard Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“
Gustav Holst: St. Paul’s Suite

Gabriel Faur, Violoncello
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Ruben Gazarian

Nino Rota: Concerto per archi
Edvard Grieg: Sonate für Violoncello und Klavier a-Moll op. 36 (Bearbeitung für Violoncello und Streichorchester von G. Oyen)
Edvard Grieg: Suite „Aus Holbergs Zeit“
Gustav Holst: St. Paul’s Suite

Gabriel Faur, Violoncello
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn