18. Jul 2020, 11:00

Ingolstadt (Schutterhof)

Ruben Gazarian
  • Andy Miles: Des Kaisers neue Kleider
  •  
  • Juri Tetzlaff, Sprecher
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

23. Jul 2020, 20:30

Ingolstadt (Turm Baur)

Ruben Gazarian
  • Leonard Bernstein: Suite aus „West Side Story“
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • George Gershwin: Suite aus „Porgy & Bess“
  •  
  • Michel Lethiec, Klarinette
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
24. Jul 2020, 20:30

Ingolstadt (Turm Baur)

Ruben Gazarian
  • Leonard Bernstein: Suite aus „West Side Story“
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • George Gershwin: Suite aus „Porgy & Bess“
  •  
  • Michel Lethiec, Klarinette
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
25. Jul 2020, 20:30

Ingolstadt (Turm Baur)

Ruben Gazarian
  • Leonard Bernstein: Suite aus „West Side Story“
  • Nino Rota: Concerto per archi
  • George Gershwin: Suite aus „Porgy & Bess“
  •  
  • Michel Lethiec, Klarinette
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
31. Jul 2020, 20:30

Ingolstadt (Donaubühne)

Ruben Gazarian
  • Sunset Orchestra Night
  • „Cinema“
  •  
  • Hans Zimmer: Now We Are Free (from „Gladiator“)
  • Hans Zimmer: Mombasa (from „Inception“)
  • Dmitri Schostakowitsch: Walzer Nr. 2 
    Aydar Gaynullin: Oriental Rhapsody (from „Sauerstoff“) 
    Aydar Gaynullin: Euphoria (from „Euphoria“)
  • Hans Zimmer: He’s A Pirate (from „Pirates of the Caribbean“)
  • Astor Piazzolla: Oblivion
  • Yann Tiersen: „Amelie“
  • Misirlou (from „Taxi“)
  • Sting: Shape of My Heart (from „Leon“)
  • Carlos Gardel: Por una cabeza (from „Scent of a woman“)
  •  
  • Aydar Gaynullin (Akkordeon)
    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
1. Aug 2020, 20:30

Ingolstadt (Donaubühne)

Ruben Gazarian
  • Sunset Orchestra Night
  • „Cinema“
  •  
  • Hans Zimmer: Now We Are Free (from „Gladiator“)
  • Hans Zimmer: Mombasa (from „Inception“)
  • Dmitri Schostakowitsch: Walzer Nr. 2 
    Aydar Gaynullin: Oriental Rhapsody (from „Sauerstoff“) 
    Aydar Gaynullin: Euphoria (from „Euphoria“)
  • Hans Zimmer: He’s A Pirate (from „Pirates of the Caribbean“)
  • Astor Piazzolla: Oblivion
  • Yann Tiersen: „Amelie“
  • Misirlou (from „Taxi“)
  • Sting: Shape of My Heart (from „Leon“)
  • Carlos Gardel: Por una cabeza (from „Scent of a woman“)
  •  
  • Aydar Gaynullin (Akkordeon)
    Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
4. Sep 2020, 20:00

Lünen (Hansesaal)

Ruben Gazarian
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 10 h-Moll für Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Edward Elgar: Serenade für Streicher
  • Vaja Azarashvili: „Bilder des alten Tiflis“, Suite für Kammerorchester
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke für Streichorchester op. 44/4
  • Sulchan Zinzadse: Miniaturen für Streichorchester
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Filmmusik aus:
  • „Die Schöne und das Biest“, „Das Dschungelbuch“, „Der König der Löwen“, „Madagaskar“, „Frozen“, „Ratatouille“, „Der rosarote Panther“, “Shrek“ u. A.
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 17 F-Dur
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 12 A-Dur KV 414
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 37 C-Dur
  • Fazil Say: „Silk Road“, Konzert Nr. 2 für Klavier und Streichorchester
  •  
  • Fazil Say, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  •  
8. Okt 2020, 20:00

Selb (Rosenthal-Theater)

Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 27 G-Dur
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 34 d-Moll
  • Malcolm Arnold: Sinfonietta op. 48
  •  
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

Ruben Gazarian
  • Jenö Takacs-Porträt (Kooperation mit Deutschlandradio)
  •  
  • Jenö Takacs: American Rhapsody
  • Jenö Takacs: Rhapsody (Ungarische Weisen) für Violine und Streichorchester
  • Jenö Takacs: Serenade nach Alt-Grazer Kontratänzen
  • Jenö Takacs: Passacaglia
  • Jenö Takacs: Konzert für Klavier, Streichorchester und Schlagzeug
  •  
  • Oliver Triendl, Klavier
  • Nina Karmon, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Sonate für Klavier Nr. 14 in cis-Moll op. 27 Nr. 2 „Sonata quasi una fantasia“ („Mondschein-Sonate“)
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 9 in Es-Dur KV 271 „Jeunehomme“
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie G-Dur KV 129
  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 19
  •  
  • Sebastian Knauer, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-Moll
  • Gustav Mahler: Symphonischer Satz für Orchester „Blumine“
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 1
  •  
  • Fazil Say, Klavier
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

Ruben Gazarian
  • Pēteris Vasks: Sinfonie für Streicher „Stimmen“
  • Benjamin Yusupov: Listen to our cry Konzert für Trompete, Klavier und Streichorchester
  • Giya Kancheli: Night Prayers für Trompete und Streichorchester
  • Ottorino Respighi: „Antiche danze ed arie“ – III Suite
  •  
  • Reinhold Friedrich, Trompete
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
Ruben Gazarian
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 17 G-Dur KV 129
  • Jörg Widmann: ad absurdum, Konzertstück für Trompete und kleines Orchester
  • Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Flügelhorn und Orchester Nr. 4 Es-Dur KV 495 (nach dem Hornkonzert Nr. 4)
  • Peter Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester
  •  
  • Sergei Nakariakov, Trompete
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
  •  
16. Dez 2020, 19:30

Heilbronn (Harmonie)

Ruben Gazarian
  • Ernst Krenek: Parvula corona musicalis ad honorem J. S. Bach
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke op. 44/4 für Streichorchester 
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  • Sofia Gubaidulina: Reflektionen über das Thema B-A-C-H  
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für Streichorchester und zwei Altblockflöten
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki, Blockflöten
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

 

 

17. Dez 2020, 19:30

Ulm (Kornhaus)

Ruben Gazarian
  • Ernst Krenek: Parvula corona musicalis ad honorem J. S. Bach
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke op. 44/4 für Streichorchester 
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  • Sofia Gubaidulina: Reflektionen über das Thema B-A-C-H  
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für Streichorchester und zwei Altblockflöten
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki, Blockflöten
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
19. Dez 2020, 20:00

Güglingen (Herzogskelter)

Ruben Gazarian
  • Ernst Krenek: Parvula corona musicalis ad honorem J. S. Bach
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke op. 44/4 für Streichorchester 
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  • Sofia Gubaidulina: Reflektionen über das Thema B-A-C-H  
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für Streichorchester und zwei Altblockflöten
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki, Blockflöten
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
20. Dez 2020, 19:30

Neuenstadt (Stadthalle)

Ruben Gazarian
  • Ernst Krenek: Parvula corona musicalis ad honorem J. S. Bach
  • Elena Kats-Chernin: Re-Inventions No. 1, 2 & 6 für Streichorchester und Soloblockflöte nach den zweistimmigen Inventionen von Johann Sebastian Bach
  • Ludwig van Beethoven: Cavatina
  • Antonio Vivaldi: Konzert C-Dur RV 443 für Sopranino-Blockflöte, Streicher und Basso continuo
  • Paul Hindemith: Fünf Stücke op. 44/4 für Streichorchester 
  • Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, BWV 1049 für Solovioline, zwei Blockflöten, Streichorchester und Basso continuo
  • Sofia Gubaidulina: Reflektionen über das Thema B-A-C-H  
  • Chiel Meijering: „Ludwig auf Freiersfüßen“ für Streichorchester und zwei Altblockflöten
  •  
  • Andrea Ritter & Daniel Koschitzki, Blockflöten
  • Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Ruben Gazarian
  • Johann Sebastian Bach: Chaconne d-Moll für Violine Solo
  • Karl Amadeus Hartmann: Concerto funebre für Violine und Streichorchester
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 26 „Lamentazione“
  • Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 22 „Der Philosoph“
  •  
  • Linus Roth, Violine
  • Georgisches Kammerorchester Ingolstadt